• Всероссийская олимпиада школьников

Всероссийская олимпиада школьников (Всеросс или ВсОШ) – одна из самых старых и престижных олимпиад в России. Ежегодно в ней принимает участие большое количество школьников со всей страны, многие из которых готовятся с начальных классов и предварительно участвуют в перечневых олимпиадах, повышая уровень компетенций и проверяя свои знания.

олимпиада состоит из четырех этапов:

1. 1. Школьный.

2. 2.Муниципальный.

3. 3.Региональный.

4. 4.Заключительный.

При этом до 7 класса возможно участие только в первом этапе, в 7–8 классах, в случае хороших результатов, еще и в заключительном, а с 9 класса можно стать лучшим на уровне России. При этом никто не мешает участвовать в олимпиаде за более старший класс, если ребенок опережает школьную программу.

• В школьном этапе нет ограничений. Участие могут принимать все ученики.
    • В муниципальном, региональном и заключительном этапе, в соответствии с п.33, п.42 и п.49 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников, могут принимать участие те учащиеся, которые на предшествующем этапе набрали "проходной балл", установленный организаторами, а также призеры/победители соответствующего этапа по этому же предмету в предыдущем учебном году.

Если в субъекте ни один участник не набрал проходной балл по предмету, необходимый для участия в заключительном этапе, на него все же допускается один представитель региона, показавший лучший результат (но количество баллов должно быть не менее 50 % от максимально возможного значения).

рганизаторы различаются в зависимости от этапа. В п.12 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников указано, что:

• организаторы школьного и муниципального этапов – органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования;
    • регионального этапа – органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования;
    • заключительного этапа – Министерство просвещения РФ.

Каждый год расписание олимпиад по предметам меняется. При этом график школьного этапа различается по регионам, поэтому лучше всего уточнять его в местном отделе образования. Тем не менее, в п.9 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников указано, что общий срок проведения ВсОШ – с 1 сентября по 30 июня. А в п.11 этого же документа обозначены даты окончания каждого этапа:

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 предметам, которые закреплены в п.4 Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников:

• математика;
    • русский язык;
    • иностранный язык (английский, французский, немецкий, китайский, итальянский и испанский);
    • информатика;
    • экономика;
    • физика;
    • химия;
    • биология;
    • география;
    • история;
    • обществознание;
    • литература;
    • искусство;
    • право;
    • астрономия;
    • технология;
    • экология;
    • физическая культура;
    • основы безопасности жизнедеятельности.

Отдельно для каждого этапа определяется свое количество призеров и победителей и пороги, которые нужно преодолеть для получения одного из этих званий. Этот показатель нестабильный и заранее его никто не знает. Для школьного и муниципального этапов работает следующее правило: участники с максимальными баллами называются победителями только в том случае, если их баллы превышают половину максимально возможных. Из-за этого нередко случаются ситуации, когда на первых двух этапах нет победителей, есть только призеры.

Победителем ВсОШ является тот, кто наберет больше всего баллов по своему предмету на заключительном этапе. Дипломы получают как победители, так и призеры.