• Экологическая безопасность. Охрана окружающей среды

Экология это наука о нашем общем доме, о нашей планете, о законах по которым мы должны жить.

Экологическая безопасность – это защита от вредного действия загрязненной окружающей среды

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об охране окружающей среды" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)

Скачать874 КБ

Распоряжение Правительства РФ от 29 мая 2019 г. № 1124-р О плане мероприятий по реализации Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 г.

Скачать141 КБ

Памятка ученику ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

На какие экологические проблемы и их решение должен обратить внимание каждый житель планеты:

• уничтожение редких растений, истребление диких животных
      • лесные пожары
      • гибель животных в результате загрязнения окружающей среды
      • загрязнение водоемов от отдыхающих
      • загрязнение воздуха
      • накопление мусора, несвоевременный вывоз и переработка
      • отравление почвы (свалки, ядохимикаты)
      • уменьшение количества лесов на Земле
      • бесконтрольная заготовка древесины
      • выброс дыма заводами и фабриками
      • слив сточных вод заводами и фабриками
      • выброс выхлопных газов автомобилями

Пожары – источник экологической безопасности

Знай и соблюдай
      правила пожарной безопасности в лесу!

1. Не бросай в лесу горящие спички и окурки;
      2. Не засоряй места отдыха бумагой, отходами другими легко воспламеняющимися предметами;
      3. Не разводи костры на торфянистых местах по берегам рек и озёр, среди сухой травы и камышей при сильном ветре;
      4. Не оставляй костёр без присмотра;
      5. Перед уходом тщательно залей водой место костра и забросай влажным грунтом;
      6. Немедленно принимай меры к ликвидации пожара в лесу
      7. Сообщи о пожаре в ближайший лесхоз или лесничество.

Помни: лес –защитник воздуха, водоёмов, почв!

Как защититься от продуктов питания,

содержащих загрязняющие вещества

• Не собирай ягоды и грибы недалеко от автомобильных дорог, свалок и промышленных предприятий.
      • Мой тщательно овощи и фрукты перед употреблением
      • Не ешь рыбу, выловленную в загрязненной реке.
      • Выбирай в магазине экологически чистые продукты.
      • Не храни и не готовить пищу в декоративной фарфоровой или керамической посуде

Как защититься от загрязненного воздуха

• Дыши носом
      • Воздерживайся от занятий оздоровительным бегом на городских улицах
      • Выбирай такую дорогу, где автомобилей поменьше, а зелени побольше.
      • Не останавливайся возле автомобиля с работающим двигателем.
      • Попроси взрослых не курить в квартире.
      • Разводи комнатные растения, которые очищают воздух.
      • Делай дома чаще влажную уборку.

Как защититься от загрязненной воды.

•  Не купайся возле промышленных стоков.
      •  Отстаивай питьевую воду.
      •  Пей только кипяченую воду.
      •  Очищай воду в домашних условиях с помощью специального бытового фильтра.

Сотрудники школы приняли участие в экологическом субботнике.
      24 марта 2023, 14:00

Пришла весна…Это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. В нашей школе стало хорошей традицией проводить весенние субботники.
      Школьные субботники.
      16 марта 2023, 15:00

Школьные субботники-эффективная форма воспитательной работы, которая способствует сплочению коллектива, приобщает детей к общественно-полезному труду. 16 марта в нашей школе прошёл субботник. Ребята и школьный коллектив дружно вышли на уборку пришкольной территории. При помощи субботника мы стараемся приобщать детей к труду, учим «не лениться, а трудиться», прививаем любовь к природе, приобщаем детей к порядку, мотивируем на поддержание чистоты и порядка, ведь школа - это наш дом. Все участники субботника внесли свой вклад в облагораживание школьного участка. Спасибо всем за ваш труд!
      Субботники продолжаются.
      12 апреля 2023, 15:55

Школьники 5-9 классов продолжают работу по уборке территории возле памятника погибшим односельчанам. Территория возле памятника закреплена за нашей школой. Учащиеся школы ежегодно добросовестно ухаживают за ней. Вооружившись необходимым инвентарем, ребята и педагоги с удовольствием приводили в порядок территорию. Все трудились с большим душевным подъемом.
      Всероссийский субботник.
      21 апреля 2023, 08:23

21 апреля школьники села Кувыка вновь провели очередной субботник на территории парка, где расположен памятник погибшим односельчанам в Великой Отечественной войне. Ребята и учителя собирали листву, согребали в кучки и собирали в мешки . Уставшие, но с отличным настроением закончили работу. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла, чистая территория возле памятника погибшим воинам радует глаз всех окружающих, везде чисто и красиво. Субботник прошел очень воодушевленно и активно, все были полны задора и желания ухаживать за своим селом — нашим общим домом!