• Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. История атомной энергетики делится на два периода: до апреля 1986 года и после, когда за несколько коротких часов слово «Чернобыль» стало символом того, к какой трагедии могут привести ошибки при использовании ядерной энергии. Трагедия на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир. И, несмотря на то, что прошло уже 38 лет, подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии не имеет срока давности. Урок мужества "Боль и память.Чернобыль", посвящённый подвигу ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, прошел в школе для обучающихся 5 - 9 классов. Цель такого урока – показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей. Ребята с интересом слушали рассказ и задавали много вопросов. Хочется верить, что этот урок заставил всех ещё раз задуматься о том, каким надо быть человеком, чтобы суметь пожертвовать своей жизнью ради жизни других.
    Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.