09 марта 2023, 15:54

Птичий день. 11 марта, считали на Руси, птицы, вернувшиеся в родные края, начинают вить гнёзда. Именно поэтому эти сутки величали — Птичий день. В преддверии этого дня, Активисты ТСМ совместно со старшим вожатым Екатериной Александровной Ракевич, развесили кормушки на территории парка села Кувыка.

22 февраля 2023, 12:20

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое инфекционное природно-очаговое заболевание, вызываемое вирусами. Для предупреждения заражения ГЛПС необходимо соблюдать меры профилактики: При уборке подсобных помещений, гаражей, погребов и других работах с большим количеством пыли (снос старых строений, погрузка сена, соломы, травы, разборка штабелей досок, брёвен, куч хвороста, уборка помещений и т. п.) рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые перчатки. Во время работ не следует принимать пищу, курить. Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др. Не захламлять жилье и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор. Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки. Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязненные грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипяченой. Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах. Ни в коем случае нельзя прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток. Горожанам, имеющим дачные и садовые участки, весной и осенью необходимо: - Обеспечить грызунонепроницаемость в загородных домах, сооружениях в целях исключения условий для проникновения и обитания в них грызунов; - Приобретать и раскладывать готовые отравленные приманки или другие средства борьбы с грызунами в жилых помещениях, на прилегающих к домам территориях, садовых участках или заключать договора с организациями дезинфекционного профиля для проведения профилактических дератизационных мероприятий; - Двукратно, весной и осенью проводить дератизацию на всех объектах садово-дачного кооператива, товарищества и прилегающей к нему территории (сплошная дератизация); - Проводить дератизацию по границе садово-дачного кооператива, товарищества на создаваемых защитных полосах шириной 200-500 м с целью предупреждения миграции грызунов (барьерная дератизация); - Весной перед началом дачного сезона в первый приезд в пустовавший дом необходимо сразу же провести проветривание садового домика, открыв при этом окна и двери. В ясный день вытащить и просушить на солнце матрацы, одеяла, подушки и прочие вещи в течение 2-3 часов, так как солнечный свет убивает вирус. При осуществлении работ на участке, связанных с пылеобразованием, обязательно надевать марлевую повязку. Проведите дератизационные мероприятия вокруг вашего дома или садового участка (разложите приманки для уничтожения грызунов). Вымойте всю посуду горячей водой с применением моющих и дезинфицирующих средств или прокипятите её. Проведите обязательно влажную уборку дома с применением хлорсодержащих препаратов, (3% раствор хлорамина, хлорная известь). Чтобы исключить заражение, все эти работы нужно проводить в четырёхслойной марлевой повязке и перчатках. По окончании работ повязку и перчатки необходимо сжечь.

01 декабря 2022, 10:13

1 декабря в школе села Кувыка прошло мероприятие с учениками 8-9 классов, посвященное Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. Были показаны видеоролики «Что вы знаете о СПИДе», «Жизнь - это прекрасно», после просмотра учащимся были заданы вопросы, на которые они активно отвечали. После мероприятия Анастасия Владимировна Прокопьева и школьники вручили жителям села информационные буклеты, рассказали о проблемах СПИДа, проинформировали о путях передачи ВИЧ-инфекции, а также о том, как защитить себя и своих близких от этой болезни.