01 декабря 2023, 15:01

1 декабря в нашей школе прошел информационный час с учениками 9 класса, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В процессе проведения мероприятий решались следующие задачи: - информирование подростков и молодежи о ситуации со СПИДом, привлечение внимания общественности к проблемам ВИЧ-инфицированных людей; - привитие навыков здорового образа жизни; - формирование общественного сознания и гражданской позиции подростков и молодежи в области обеспечения безопасности от ВИЧ-инфекции и СПИДа. Ребята прослушали информацию, посмотрели видеоролик, задали интересующие их вопросы и получили памятки «Мы выбираем жизнь!» Информационный час закончился тем, что каждый учащийся нарисовал рисунок на данную тему.

Сегодня наша великая страна отмечает День герба Российской Федерации. Герб - это часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств. С 30 ноября 1993 года официальным символом России стал двуглавый орёл. В рамках празднования Дня Государственного герба ученики нашей школы совместно со своими классными руководителями организовали коллективно − творческое дело «Наш герб», в ходе которого ребята нарисовали орла как главного символа герба, отметили на карте России в каких районах обитает птица, а также посмотрели "Сказку о двуглавом орле".

30 ноября 2023, 14:52

С целью обеспечения безопасности учащихся на водных объектах в осенне-зимний период в начальных классах нашей школы были проведены профилактические беседы «Осторожно, тонкий лед!».Ученикам напомнили, что тонкий лед имеет желтоватый или матовый оттенок, а крепкий — голубоватый или зеленоватый. Предупредили, что по льду можно передвигаться только в сопровождении взрослых, да и то с осторожностью, так как можно попасть в лунку или полынью. Закрепили знания просмотром обучающего ролика МЧС "Безопасность на льду". Всем ребятам были вручены памятки "Осторожно, тонкий лёд!" Будьте бдительны! Берегите себя и своих близких!

В дошкольной группе села Кувыка прошло занятие на тему: «Изучаем цвета». Главным признаком предмета для детей является цвет. Он воздействует на эмоциональную сферу ребенка. Знакомство с цветом помогает ему воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдение, мышление, обогащает речь. Воспитатель Анна Феритовна Ионова , провела дидактические игры: «Давайте познакомимся – Я Красный», «Цветные предметы», «Найди и назови все красное», отгадывали загадки, прочитали рассказ «Разноцветная сказка» С.Я.Маршака, посмотрели мультфильм В. Китаева «Цветик-семицветик». Наша жизнь наполнена цветом и ребёнок устанавливает связи: солнце – жёлтое, трава – зелёная, небо – синее. Знакомство с цветом помогает ему полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдение, мышление, обогащает речь.

27 ноября 2023, 12:23

В нашей школе прошел Урок мужества с приглашением выпускника школы - бойца Специальной военной операции Назипова Эдуарда Юрьевича, находившегося в краткосрочном отпуске. Урок назывался «Сила в правде». Главная цель патриотической встречи - чтобы молодые люди получали информацию от первоисточника – непосредственного участника СВО, чтобы они знали всю правду о происходящих на Украине событиях, донести до учащихся, что сохранение того мира, за который сейчас борются наши ребята, в их руках. Директор школы, Юлия Искяндяровна Ульянова, рассказала школьникам о выпускнике Эдуарде Назипове, который пошел добровольцем в зону специальной военной операции в рамках частичной мобилизации, выполняет боевые задачи, а в настоящее время находится в краткосрочном отпуске в родной деревне. Во время урока участник СВО— герой наших дней - рассказал ученикам и учителям о важном значении спецоперации, о боевых ситуациях, о большой любви к родной стране и соотечественникам, о желании защитить родных и близких людей, о мужестве и героизме сослуживцев. Он уверил, что со всеми трудностями и невзгодами помогает справляться колоссальная поддержка и вера в победу родных людей и всех россиян. Эдуард также отметил необходимость прохождения службы в армии, добросовестного выполнения гражданского и воинского долга перед Отечеством, защиты интересов страны и обеспечения ее национальной безопасности. Ребята задали ему много вопросов — о быте в условиях спецоперации, вооружении наших солдат, ведении боевых действий. На них боец отвечал предельно честно и открыто. Гость поблагодарил ребят и сказал, что детские открытки и письма они с волнением читают и бережно хранят, что моральная поддержка родных очень важна для солдат. «Любой знак внимания от наших односельчан, земляков, учеников школы, где я учился, греет, как будто побывал дома. Детские письма мы храним, как наши талисманы», - поделился воин. Урок мужества прошёл в тёплой дружеской обстановке. Ребята на конкретном примере увидели, что настоящие герои живут рядом, что мужество, храбрость, любовь к Родине – это качества патриота и настоящего гражданина России. В завершение мероприятия, организатор подчеркнула, что нынешние Герои России встанут в один ряд с дедами и прадедами, защитившими Родину в 1941-1945 годах, а их подвиги навечно войдут в историю побед нашей страны. Педагогический коллектив школы выразил свою благодарность бойцу за мужество и патриотизм, искренне пожелали ему вернуться живым – здоровым к своим родным с долгожданной Победой. Ребята пожелали ему и всем военнослужащим, которые сегодня стоят на защите страны, крепкого воинского братства, веры в правое дело, света и добра, тёплой встречи с родными, верной любви и скорейшей ПОБЕДЫ! Наш Герой заверил, что будет защищать каждого из нас, пообещал, что он встретится с нами после возвращения с Победой. Мы уверены, что нынешние бойцы, герои, которые сегодня стоят на рубежах нашей могучей страны, сделают все для того, чтобы сохранить для нас этот мир и чистое небо над головой.