02 мая 2024, 10:09

В нашей школе прошел информационный час "Роль детей и школьников во время Великой Отечественной войны". В ходе мероприятия школьники познакомились со свидетельствами детей, переживших тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, прошедших через немецкую оккупацию и концлагеря, воевавших в партизанских отрядах и в действующих войсках, работавших в колхозах, на заводах и фабриках. Познакомились с именами детей-героев, таких, как Зина Портнова, Марат Казей, Саша Бородулин, Володя Дубинин и многих других. Узнали о подвиге многих и с наградами, которыми удостоены дети-герои.

05 апреля 2024, 14:40

Ученики из нашей школы побывали с обзорной экскурсией на выставке. Организатор поездки - Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» и президентская платформа «Россия – страна возможностей». Побывав на выставке, ребята увидели, что Россия — великая страна с уникальной историей, богатейшим культурным и духовным наследием. Ребята получили незабываемые впечатления, а самое главное, новые знания о передовых технологических разработках, прорывных открытиях, главных победах России в промышленности, культуре и спорте.

01 апреля 2024, 09:56

Правовое регулирование Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами: o Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»; o ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации». Последние изменения в порядок зачисления детей в первый класс внес Приказ Минпросвещения России от 30 августа 2023 г.№642.Они вступили в силу с 7 октября 2023 года. o Что изменится в 2024 году Изменения порядка зачисления ребенка в школу по сравнению с 2023 годом не существенные. В перечень льготников, которым теперь положено внеочередное право на зачисление в 1 класс, включили детей, чей отец погиб на СВО или позднее из-за полученных ранений, травм и заболеваний: o военнослужащих; o добровольцев; o сотрудников Росгвардии. Когда подавать заявление о зачислении ребенка в первый класс С 2023 года регионы и школы вправе самостоятельно определять дату старта приемной кампании в 1 класс. Зачисление должно начаться не позднее 1 апреля. Большинство регионов будут принимать заявления от будущих школьников в 1 класс в привычные даты — с 1 апреля по 5 сентября. Школы должны принимать заявления о зачислении ребенка в школу через портал госуслуги. Прием детей в 1 класс проходит в два этапа. Первый этап – с 1 апреля 2024 года по 30 июня. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года. В течение 3 дней после завершения приема документов школа издаст приказ о зачислении. Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. То есть тем, кто проживает в другом районе, придется ждать лета, чтобы подать заявление и примут детей только в том случае, если остались свободные места. Отправлять заявление в школу не по прописке раньше 6 июля бессмысленно, так как его не примут. Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля. Очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение. Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий.

18 марта 2024, 14:02

В нашей школе  прошла профилактическая беседа «О вреде и последствиях потребления, хранения, распространения запрещённых веществ». Юлия Руслановна Ларина рассказала о воздействии табака, наркотических и психотропных средств на организм подростка,  о психической и физической зависимости от наркотиков.  Также поговорили об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за потребление, хранение и распространение запрещённых веществ. Юлия Руслановна  обратила особое внимание подростков на необходимость культурного досуга во внеурочное время и в период каникул.

В нашей школе завершилась неделя знакомства школьников с избирательным правом Сегодня старшеклассники нашей школы стали участниками правовой игры «Выборы – это ответственность». В ходе мероприятия школьники посетили избирательный участок 1460 и вместе с председателем избирательной комиссии Юлией Искяндяровной Ульяновой познакомились со всеми этапами голосования граждан. Ученики задали волнующие вопросы и получили исчерпывающие ответы. Юлия Искяндяровна показала ребятам образцы бюллетеней, разъяснила процедуру голосования и важность участия в выборах каждого гражданина.